Пятница, 29.03.24, 08:07
Добро пожаловать! Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » News » Китайский HD-формат CH-DVD спасут пираты?
Китайский HD-формат CH-DVD спасут пираты?
USSRxSG13Дата: Пятница, 01.08.08, 16:43 | Сообщение # 1
Освоился
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: Offline
По данным DigiTimes, к концу текущего года в Китае может начаться производство оптических дисков нового формата. Напомним, что ещё сентябре организация Optical Memory National Engineering Research Center (OMNERC) объявила о разработке нового типа дисков CH-DVD, которые очень похожи по характеристикам на HD DVD. Отличием формата от конкурентов должно стать использование собственных китайских технологий, включая решение по защите от копирования, специальные кодеки и пр. Таким образом Китай пытается минимизировать использование иностранной интеллектуальной собственности (по причинам экономии). Есть предположение, что новый формат могут также запустить за пределами страны.
OMNERC и партнёры активно приближаются к выпуску China Blue High-definition Disk (CBHD = CH-DVD). Компания Shanghai United Optical Disc уже построила первую фабрику по производству подобных дисков. Несколько китайских производителей объявили о схожих планах. Причиной столь быстрого перехода на новый формат стало то, что превратить DVD-линию в CBHD очень просто и дешево (около $800 тысяч). К тому же, и лицензионные выплаты по CBHD, значительно более скромные, чем по Blu-ray.

Однако тайваньские производители говорят, что инициатива абсолютно бессмысленна и прогнозируют неспособность CBHD конкурировать с Blu-ray даже на домашнем рынке. Подобные предположения не беспричинны. HD DVD предлагал пользователям похожие преимущества, но в итоге проиграл. Между тем Blu-ray постепенно совершенствуется. Теперь его легче производить, делая ценовую войну с Китаем вполне реальной. Не в пользу CBHD говорит и полное отсутствие поддержки голливудских студий.

Спасти формат могут, как ни странно, пираты. Если CBHD сможет предложить нелегальным дистрибьюторам фильмов новый, более дешевый способ тиражирования кино в HD, это может стать серьёзным доводом в пользу формата. Правда, такое будущее как-то не вяжется с усиленной борьбе китайских властей с пиратством.


 
Форум » Разное » News » Китайский HD-формат CH-DVD спасут пираты?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт управляется системой uCoz