Пятница, 19.04.24, 21:17
Добро пожаловать! Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » News » В России будет создана система государственного контроля инт
В России будет создана система государственного контроля инт
USSRxSG13Дата: Пятница, 01.08.08, 16:42 | Сообщение # 1
Освоился
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: Offline
Федеральное агентство Росинформтехнологии начинает создание центра мониторинга ресурсов интернета на основе портала ФСБ, сообщает CNews.

На выполнение этих работ будет выделено 56,85 миллионов рублей. Помимо этого, планируется израсходовать 40 миллионов рублей на развитие подсистемы мониторинга СМИ в интересах администрации президента РФ и аппарата правительства.

Некоторые эксперты считают, что подобные системы мониторинга принесут немалую пользу, так как позволят наблюдать за развитием ресурсов и предсказывать тенденции в отрасли. По убеждению Сергея Плуготоренко, исполнительного директора РОЦИТ, интернет представляет собой мощную технологическую среду при оценке поведения народных масс.

В свою очередь политологи полагают, что такие системы мониторинга создаются властными структурами для борьбы с оппозицией. Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации, рассказал CNews, что экстремистские сайты давно не новинка в российском интернете (существуют, например, ресурсы обществ самоубийц), которыми ФСБ по неизвестной причине не занимается. Делягин тажке утверждает, что детская порнография в интернете не может существовать без поддержки определенных структур. По его словам, интернет в руках чиновников является еще одним инструментом подавления.

Павел Врублевский, генеральный директор Chronopay, считает, что ФСБ идет в правильном направлении, однако необходимо первоначально расширить штат специалистов в области киберпреступности, которых в данный момент недостаточно.


 
Форум » Разное » News » В России будет создана система государственного контроля инт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт управляется системой uCoz